Вкусная крестьянская еда


Как же мне, ити их отцов, надоели мужские разглагольствования про качество и количество бабулиных пирогов, да про то, что раньше все гораздо лучше было. Лучше? Ах вы, маленькие гурманы, садитесь ко мне на коленочки, я вам сейчас расскажу, как раньше было, говнюлины вы этакие. Я еще вашим женам расскажу, что вы офонарели разносолов требовать, дядитятки.

Некоторые (совсем на голову шваркнутые) - еще и крестьянский быт вспоминают, туда же пироги, да щи мясные приплетают. Но нет, душеньки мои, не было в крестьянском быте никаких пирогов. Точнее, были - два раза в год. А вот все остальное время семья питалась супом. Его также называли "варевом". В непостные дни в это самое варево могли добавить свиной жир, ммм, вкуснота. Блинки с салом - редкость, пару раз в год хорошо если полакомиться удавалось.

Итак, вот что по дяденьке Безгину В.Б лопали люди в крестьянстве:
- кислая капуста
- квашеные бураки (вот из них и варили щи. И нет, там не было мяса)
- соленые огурцы
- картошка. (в праздники можно было с мясом)

Рыбу можно было есть только по установленным церковным уставом дни.

Пожалуй, приведу цитату из статьи:
Рацион воронежских крестьян мало чем отличался от питания сельского населения соседних черноземных губерний. Ежедневно употреблялась, преимущественно, пища постная. А именно: ржаной хлеб, соль, щи из капусты, каша, горох и также овощи: редька, огурцы, картофель. Пища в скоромные дни состояла из щей с салом, молока и яиц. В праздничные дни ели солонину, ветчину, кур, гусей, овсяный кисель, ситный пирог.

Повседневным напитком у крестьян была вода, в летнюю пору готовили квас. 
Редкостью был белый хлеб в ежедневном рационе, невозможным было вино каждый день, мясо каждый день не ели даже зажиточные барины. 

 В Петровский пост орловские крестьяне ели «муру» или тюрю из хлеба, воды и масла. Праздничная пища отличалась тем, что ее лучше приправляли, то же самое «варево» готовили с мясом, кашу на молоке, а в самые торжественные дни жарили картофель с мясом. В большие храмовые праздники крестьяне варили студень, холодец из ног и потрохов.
Так что сидите, мальчики, и не вякайте, что вам плохо готовят, и тогда-то лучше было. А то быстренько тюрю из воды, хлеба и масла получите, православную, постную, и пользительную.

Комментарии

Популярные сообщения