Кактусы, и фольга на потолке

Где ж мои семнадцать лет, да на улице Тархова в Саратове.

Довелось мне в этом возрасте пожить с мальчиком Васей. Жизнь дальнейшая с Базилем не удалась, а вот первую эту совместную проживальную квартиру помню до сих пор. Это потому что только в юности можно спешно заселиться в пустующую жилплощадь какого-то родственника. Потом, конечно, обнаруживаешь, что в этой квартире жил абсолютно сумасшедший дяденька, который прирезал молодого соседа этажом выше, за то что он его "облучает", но ах юность! Какое это имеет значение, да?

Вообще, я считаю, что тот, кто живет в квартире - оставляет в ней неизгладимые отпечатки своей личности. У меня есть этому подтверждение. В той квартире, что мы с Васяткой заняли, потолки были заклеены фольгой, например. На потолке у телефона была карандашиком нарисована мишень со стрелочкой, и подписью "Облучение идет отсюда". В шкафах были обнаружены запасы подсолнечного масла и сахара, с педантичными записками "подкинуто соседями такого-то числа и года, токсично". Мы, конечно, все сожрали - чего добру пропадать, мы такие нищие были, что картофельное пюре с макаронами смешивали, и за счастье считали. Когда мы с Василием обнаружили в закромах этой чудной квартиры еще и грустные мужские сигареты "Опал" - они тоже пошли в расход. И только одинокий носок в пластиковом пакетике, с подписью "19 октября 1999 года начал издавать странный аммиачный запах" - никуда не пригодился. Ну потому что зачем нам один носок, куда его, второй-то не положили.

Естественно, в квартире на каждом куске площади были кактусы. Фольга и кактусы - что еще может спасти разведенного физика, жене которого все это так надоело, что она убежала с ребенком в Москву?

Вообще, конечно же - в квартире было много странностей. Лампочки взрывались посреди ночи, вещи терялись, гости видели кошмары, а я видела домового, так что я теперь каждую квартиру всячески со всех сторон осматриваю, на предмет кактусов, фольги, и прочих признаков излучений. Ну и это... носом улавливаю - если вдруг аммиачные запахи то ни-ни!

Комментарии

Популярные сообщения