Мама и Сьюзан Форвард

Несколько дней назад я посоветовала маме прочесть книгу "Токсичные родители" Сьюзан Форвард.

Причем сама я эту книгу не читала, читала другие, с родителями не связанные, однако связанные с моделями поведения разных социальных групп, да и на интуитивном уровне как-то давно уже понимаю - почему и что человек может делать, и делает с окружающими.

Ну и так как мама из последнего визита к дедушке и бабушке приехала, похудев на много килограмм, с облезлыми от обострившейся экземы руками, и страдальческим лицом -  решила ей посоветовать эту книгу. Ну, чтобы она понимала, что не одна она в таком поплавала, и что это все очень сильно в свое время на нее повлияло. Потому что и дедушка, и бабушка - очень сложные люди, понятное дело.

В итоге, сегодня она мне позвонила, сказала, что она читает, что у нее открылись такие душевно закрытые "шлюзы", что невозможно спать по ночам. Что "где было раньше это знание, и почему на каждом углу не продают эту книгу?"

Мне маму очень жаль. Мне жаль, что на ее долю детства и юности, да и взрослого периода - не выпало возможности разобраться, что в семье было неправильно. Мне жаль, что какую-то часть всего этого дерьма она неосознанно переносила и в мое воспитание. Но она в этом не была виновата, видит Вселенная, не была. Как взрослая, состоявшаяся женщина - я это вижу и понимаю, а больше всего я вижу и понимаю, что она все-таки этому сопротивлялась.

Я предчувствую долгие разговоры и обсуждения этой книги с ней - и это хорошо. Понимать себя, причины и следствия событий и поступков - это правильно. Особенно, если эти поступки и события влияли на тебя всю жизнь.

В общем, читайте хорошие книги, друзья. Они могут поменять вашу жизнь.

UPD. Книга-то - огонь, я прямо ступила, что не прочла. Читаю. 

Комментарии

  1. Надо тоже прочитать, тк тоже понимание на интуитивном уровне имеется, чувство, что и где не так, особенно когда наблюдаешь ситуацию со стороны - в семье друзей, например. а в своей семье дерьмо от плевел отделять сложнее - люди свои, родные, и невольно чужой яд на себя примеряешь.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения