Dans le noir?

Сегодня мне довелось побывать в ресторане Dans le noir? Ресторан не простой - в нем ты принимаешь пищу в полнейшей, кромешной темноте, обслуживают и помогают ориентироваться слабовидящие официанты, а сама я была буквально оглушена своей первой в жизни панической атакой.

Так страшно мне не было никогда в жизни, я едва не сбежала уже в тот момент, когда мы гуськом, держась за плечи друг друга, топали к нашему столу. Останавливало то, что где-то там, в темноте невидимый, но стокилограммовый Миша. Думаю, вляпаться в него головой было бы больно. Ну и стыдно было бы перед Ксенией, которая храбро шла передо мной.

Лишаясь одного из органов чувств - мозг начинает судорожно создавать реальность вокруг - ты начинаешь больше сосредотачиваться на разговоре, на прикосновениях, запахах и вкусах. Меня спасали разговоры за нашим столом. Это немного отвлекает от темноты, и где-то через полчаса я осознала, что мои глаза перестали вываливаться из орбит, пытаясь уловить хоть что-то. 

Телефонами, кстати, пользоваться нельзя. Причем, я свой честно выключила, но на середине ужина он воссиял, видать, решил меня поддержать. Пришлось его снова вырубать быстренько.

Все мои попытки есть как приличная женщина - с ножом и вилкой, пошли прахом, так что я использовала руки. Вон, сижу, брусничный соус с локтя долизываю, вся уделалась :) Понять - что ты ешь - совершенно невозможно, ну кроме некоторых элементов, таких, как икринки, кусочки рыбы, или малинка на десерте. Меню выбирается из четырех видов - белое, зеленое, красное и синее. Белое - это меню-сюрприз, шеф-повар сам выбирает, что ты будешь есть. Зеленое - вегетарианское, голубое - с морепродуктами, красное - с мясом.

Я выбрала красное, но так как едок из меня так себе - большую часть моего основного блюда ушла в темноте, кажется опять Мише. Он же ухитирился добраться до нашей части стола, и получить последнюю мою котлету, которая нечаянно вывалилась на салфетку в момент передачи тарелки.


Знаете - я была рада, когда ужин подошел к концу. И пока я ехала домой, и вспоминала это чудовищное ощущение - полной темноты кругом, абсолютной дезориентации... я осознала, насколько много у меня есть. Видеть друзей, своими глазами следить за тем, как растет твоя дочь, читать, работать, вести свой блог, в конце концов - это такое счастье.

Это настолько много. И это невероятно страшно - потерять способность видеть. Все-таки, никогда не поймешь, что это такое, пока не побываешь на месте человека, вынужденного жить в этой темноте. Я в ней пробыла всего лишь полтора часа, а пробило меня прям невероятно, ноги вон до сих пор, как желе.

Одно могу сказать точно - такого опыта у меня не было, и запомнила я этот эксперимент на всю оставшуюся жизнь. Отдельное спасибо коллегам, которых я периодически трогала заляпанными пальцами, нашему помощнику по тьме - официанту Михаилу. Мы действительно сегодня общались сердцем.

#dans_le_noir? #биржевой_переулок # Sokos_Hotel_Palace_Bridge #васька

Комментарии

  1. Супер) сразу все воспоминания сегодняшнего вечера нахлынули) рада была тебя поддержать)

    Ксения

    ОтветитьУдалить
  2. У нас в Новосибирске есть пространство Темнота (или было, увы, сейчас не следу), где люди заходят в абсолютную темноту и выполняют какие-то задания: попытаться что-то приготовить или накрыть на стол, понять, что нарисовано на картине, определить на ощупь предметы и т.п. Когда ты знаешь, что через час ты выйдешь и все снова будет как обычно - не очень страшно, но да, когда нет разницы между тем, закрыты у тебя глаза или открыты... Мало приятного. И действительно радуешься потом, что ты видишь и можешь делать массу разных дел от работы и до развлечений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот да, но для меня даже эти полтора часа были триггерны, что удивительно, я вроде с крепкими нервами тетенька :) А вот. Никогда не знаешь, где таятся твои страхи, как говорится!

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения